Идея продлить рабочий день курильщикам исключена из проекта антитабачной концепции

Министерство здравоохранения РФ исключило из текста доработанного проекта антитабачной концепции идею о продлении рабочего дня для людей, делающих перерывы на перекур.

Об этом рассказал на заседании экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин. Ранее предполагалось, что среднее время на перекуры будет подсчитано, а рабочий день для людей, имеющих вредную привычку, будет увеличено настолько же. Теперь такого пункта в документе нет. Также из антитабачной концепции исключены сроки повышения акцизов на табачную продукцию и концепция, согласно которой предполагалось установить полный запрет на продажу сигарет лицам, родившимся после 2015 года (даже при достижении ими совершеннолетнего возраста). Одновременно с этим вводятся новые ограничения, например – на показ табачных изделий по телевидению, на финансирование за счет государственных средств художественных фильмов, в которых демонстрируются табачные изделия и некоторые другие.

Антитабачная кампания началась в России более трех лет назад. Еще в 2013 году вступил в силу первый антитабачный закон, ограничивающий права курильщиков – был установлен запрет на курение в образовательных учреждениях и прилегающих к ним территориях, в лечебных учреждениях, на детских площадках, в самолетах. Год спустя запрет распространился на гостиницы, заведения общественного питания, поезда, вокзалы и аэропорты.

Кроме того, правительством России постоянно ежегодно повышается стоимость акцизов на табачную продукцию, в результате чего с 2013 года стоимость пачки сигарет уже возросла примерно на треть. На 2017 год стоимость акцизов планировалось пересмотреть в сторону повышения в очередной раз, однако затем планы были пересмотрены.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

18.07.2017 21:15

Просмотров: 1469