Губернатор Валерий Радаев потребовал неукоснительно соблюдать график переселения из аварийного жилья

Губернатор Валерий Радаев потребовал от глав администраций районов области неукоснительно соблюдать график переселения из аварийного жилья. Эту задачу глава региона поставил на совещании, на котором присутствовали руководители 9 муниципальных образований области.

Программа расселения ветхого и аварийного жилья в регионе идет далеко не так гладко, как того хотелось бы и жителям области, и властям. Из-за сложной ситуации с бюджетом, деньги выделяются не вовремя, что и приводит к срыву сроков. Так, по прогнозам весь тот объем работ, который был предусмотрен на 2015 год, в области удастся завершить только к концу 2016.

Чтобы обсудить ход реализации программы, губернатор области Валерий Радаев провел совещание, на котором присутствовали главы некоторых районов области.

Главная мысль, которую хотел донести до собравшихся глава региона, заключается в том, что чиновники не имеют права срывать федеральную программу – все обязательства перед жителями области должны быть выполнены в полном объеме.

Каждый глава района отчитался о ходе реализации программы на своей территории. Логично, что с самыми большими объемами столкнулись власти Саратова и Энгельса. Главе администрации Энгельсского района Андрею Куликову было поручено не затягивать организацию аукционов по покупке квартир, и при необходимости привлекать к ним и застройщиков из областного центра.

Что касается Саратова, то здесь новые квартиры в этом году должны получить почти полторы тысячи семей. Сейчас также идет процедура аукционов, но как подчеркнул сити-менеджер Валерий Сараев, к декабрю все они въедут в новую жилплощадь.

- Сегодня нет никаких оснований, чтобы не завершить второй этап до конца 2016 года, - резюмировал Валерий Радаев. Глава региона подчеркнул, что график расселения аварийного жилья должен быть под личным контролем главы администрации каждого района.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

07.04.2016 18:12

Просмотров: 2298