Жильцы таунхаусов восприняли инициативу КПРФ как попытку заработать на их горе

Обманутые дольщики саратовских таунхаусов на улице Питерской надеются на скорейшее разрешение сложившейся ситуации, ведь время идет, а жить по-прежнему негде.

Проживающие в таунхаусах в поселке Юбилейном саратовцы не могут дождаться решения их непростой ситуации. Суд постановил снести незаконно построенные дома. А 16 января приставы выселили из зданий жильцов. До сих пор ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

Один из жильцов печально известных таунхаусов, Андрей, прокомментировал сложившуюся проблему: "Ни у кого из нас уже не хватает сил и нервов, нас же просто выкинули на улицу. Теперь я с семьей и четырьмя детьми вынужден жить у родителей, потом придется снимать квартиру, но пока денег на это нет. До сих пор у нас в паспорте стоит прописка по улице Питерской. Вот в такой ситуации на сегодняшний день мы оказались. Я, когда покупал долю в этом доме, даже подумать не мог, что все так выйдет. Отдал деньги за жилье и еще вложил в ремонт, для нас – это огромная сумма".

Напомним, что при строительстве домов застройщиком был допущен ряд нарушений: не проведена государственная экспертиза проектной документации, не получено разрешение на строительство объекта, не выполнена процедура, предусматривающая получение разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

В результате Саратовский областной суд постановил, что самовольные постройки подлежат сносу, договора купли-продажи граждан, заключивших с застройщиком права общей долевой собственности на жилые дома №16 и №16А по улице Питерской, подлежат прекращению.

В настоящее время в отношении застройщика возбуждено уголовное дело. Вот как прокомментировал ситуацию министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Тепин: "В настоящее время рассматриваются варианты оказания содействия выселяемым жителям из домов на улице Питерской. В судебные инстанции направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность восстановления сроков обжалования судебного решения, принятого по этому делу".

"Обманутый дольщик" Андрей поделился информацией о том, что КПРФ предложила им провести митинг, к этой идее он и другие жильцы отнеслись скептически: "Поймите, мы - не оппозиция. В таунхаусе, где я жил, моими соседями были в основном молодые, прогрессивные люди. И думаю, никому не близки популистские высказывания, к примеру, коммунистов, но нам действительно необходима защита. Я же на выборах поддержал партию власти, ведь руководить государством должна сильная рука. И сегодня нам нужна ее поддержка. Если она будет, мы снова проголосуем за них. Мы прекрасно понимаем, что никто кроме власти не сможет нам помочь найти выход из этой нервотрепки".

Дмитрий Тепин также прокомментировал попытку помощи коммунистической партии: "Я поддерживаю инициативу людей, отказавшихся от проведения митинга. Сложившаяся у них ситуация является очень сложной и требует комплексного юридического подхода. В настоящий момент в отношении застройщика Следственным управлением УМВД России по Саратову возбуждено уголовное дело. Все возможные варианты оказания содействия пострадавшим жителям, включая возможность заключения мирового соглашения, будут рассмотрены в ходе работы специально созданной при областном правительстве рабочей группы, в состав которой войдут и представители администрации Саратова. Отмечу, что решение проблем "обманутых" дольщиков находится на постоянном контроле правительства Саратовской области. В прошлом году удалось исключить из реестра проблемных 6 многоквартирных домов и решить вопросы свыше пятисот дольщиков".

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

28.01.2015 20:04

Просмотров: 2303