Свыше 100 общественных территорий благоустроили в Саратовской области

На сегодняшний день на территории региона строители привели в надлежащий вид 103 объекта благоустройства, среди которых представлены как придомовые дворовые пространства, так и крупные общественные зоны.

Уточняется, что подобная масштабная модернизация стала возможной благодаря активной реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды, которая структурно входит в состав нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», запущенного по инициативе Президента Владимира Путина.

Общий уровень технической готовности всех обновляемых пространств в среднем уже превышает 80%. В муниципальных образованиях области подрядные организации осуществляют интенсивное восстановление центральных площадей и парковых зон, производят монтаж современных многофункциональных детских игровых и спортивных комплексов, а также занимаются повсеместным внедрением современных экономичных систем наружного светодиодного освещения.

Отмечено, что в текущем строительном сезоне все запланированные технологические работы организуются исключительно на тех адресных участках, которые были напрямую выбраны и утверждены самими местными жителями в процессе проведения ежегодного всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства.

Профильные ведомства подчеркивают, что именно вовлеченность граждан в процесс принятия решений позволяет создавать по-настоящему востребованные рекреационные зоны. Все оставшиеся на контроле объекты планируется сдать в эксплуатацию без отставаний от графика, строго в соответствии с установленными сроками завершения государственных контрактов текущего года.

Лана Спесивцева

10.09.2026 10:23

Просмотров: 16