По делу хакерской группы «Шалтай-Болтай» арестовали еще двух человек

По делу хакерской группы «Шалтай-Болтай», организация которой приписывается журналисту Владимиру Аникееву арестовали еще двух человек. Такая информация появилась сегодня в российских СМИ.

Правда информация эта несколько запоздалая, так как аресты произошли еще в ноябре прошлого года. За решеткой оказались россияне Александр Филинов и Константин Тепляков. Отметим, что информация по данному делу, расследование и аресты по которому продолжаются с августа 2016-го, просачивается в открытый доступ неохотно. Основная ее часть появилась только в январе текущего года.

Изначально утверждалось, что к деятельности хакерской группы «Шалтай-Болтай» были причастны несколько высокопоставленных сотрудников ФСБ России. Как затем выяснилось, были действительно задержаны начальник Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и заместитель начальника этого структурного подразделения Дмитрий Докучаев. Однако их подозревают в шпионаже – сотрудничестве с американским Центральным разведывательным управлением.

Вместе с тем, согласно появившейся в СМИ информации, фигуранты обоих уголовных дел были членами одной группы, в которой существовало «разделение труда». Поэтому некоторые из задержанных обвиняются в совершении киберпреступлений, другие – в сотрудничестве с иностранной разведкой.

Как отмечает источник, поделившийся данной информацией, несмотря на то, что самые высокие звание и должность среди арестованных у Сергея Михайлова, лидером группы был не он. Напомним, Сергей Михайалов был арестован еще в начале декабря прошлого года, об этом сообщал «Коммерсантъ». Примерно в это же время сотрудники правоохранительных органов заключили под стражу начальника отдела по расследованию киберпреступлений компании «Лаборатория Касперского» Руслана Стоянова. Однако информация об этом появилась только спустя почти два месяца, в конце января.

Эти люди, в том числе, подозреваются в организации хакерской группы «Шалтай-Болтай» и обвиняются к получению незаконного доступа к компьютерной информации. Ранее в рамках расследования дела был задержан журналист Владимир Аникеев. По версии следствия он также является одним из организаторов хакерской группы.

Отдел новостей «Нашей версии в Саратове»

01.02.2017 22:58

Просмотров: 2215