Из-за бешенного кота саратовское село оказалось на карантине

В Саратовской области выявлен новый очаг заболевания бешенством животных. Ветеринары проводят срочные мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции.

В региональном управлении ветеринарии сообщили об установлении карантина по бешенству в Ровенском районе Саратовской области.

В данном населённом пункте карантинные мероприятия проводятся с 12 мая. Причиной таких мер стал кот, заражённый бешенством. Он проник на территории личного подсобного хозяйства.

В настоящее время ветеринарные специалисты продолжают проводить срочные мероприятия, направленные на предотвращение распространения опасной инфекции.

Ранее бешеные лисы отправили на карантин два саратовских села, расположенных в Татищевском и Петровском районах. Речь идёт о селе Корсаковка Вязовского МО, там с 30 марта был установлен карантин из-за зараженной бешенством лисы, павшей на территории личного подсобного хозяйства на улице Центральная, 31.

Также из-за больного животного в тот же день был установлен карантин в селе Оркино Новозахаркинского МО, где лису обнаружили на территории личного подсобного хозяйства, на улице Крутоярская, 12. Для ликвидации очагов заболевания специалисты проводили срочные карантинные мероприятия в соответствии с требованиями ветеринарных правил.

Напомним, бешенство животных - это острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса заражённого животного, протекающее с тяжёлым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Человек заражается от больных бешенством домашних и диких животных. Однако для людей это заболевание не является смертельным, но несёт огромные потери среди домашнего поголовья скота. Ликвидировать очаг заболевания можно лишь приняв жёсткие карантинные меры.

Дарья Авакимянц

16.05.2023 08:30

Просмотров: 1411